Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 6 de la Copa Diego Maradona

La organización dio a conocer los nombres de los árbitros asignados a la última fecha de la primera fase del torneo local

Se dieron a conocer las designaciones arbitrales de la próxima fecha(Fotobaires)

Se dieron a conocer las designaciones arbitrales de la próxima fecha | Fotobaires

La recientemente llamada Copa Diego Maradona en honor al astro recientemente fallecido entrará en la última etapa de esta primera fase de zonas que definirá a los últimos clasificados para la Zona Campeonato.

Este martes, la organización del torneo dio a conocer la lista de árbitros designados para la que será la Fecha 6 que arrancará el próximom viernes. Así, por ejemplo, River recibirá a Godoy Cruz (ya sin chances de clasificar) con el arbitraje de Pablo Echavarría mientra que Talleres vs. Boca tendrá a Diego Abal como el letrado designado.

A continuación el listado completo de árbitros designados:

Viernes 4 de diciembre

17.10 Gimnasia - Huracán
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Central Córdoba - Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Banfield - Rosario Central
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba 

Sábado 5 de diciembre

17.10 Arsenal - Racing
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.20 Unión - Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Herrera

19.20 Patronato - Vélez
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.30 River - Godoy Cruz
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 6 de diciembre

17.10 Independiente - Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.20 Talleres - Boca
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Newell's - Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: M. González

Lunes 7 de diciembre

19.20 San Lorenzo - Aldosivi
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Argentinos - Estudiantes
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: PabloGonzález
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Comentarios