Liga Profesional

Así se juega la fecha 10 de la Copa de la Liga 2021 tras los cambios de horarios

El Gobierno Nacional le solicitó a la AFA y a la Liga Profesional que los partidos que se disputen en el AMBA tengan como horario máximo de comienzo las 18. Por eso, hubo modificaciones

Así se juega la fecha 10 de la Copa de la Liga 2021 tras los cambios de horarios(LPF)

Así se juega la fecha 10 de la Copa de la Liga 2021 tras los cambios de horarios | LPF

Hubo cambios en los horarios de los partidos de la fecha 10 de la Copa de la Liga 2021. A raíz del Decreto Nacional de Urgencia 241-2021, el Gobierno Nacional solicitó que el horario máximo de comienzo de los partidos que se jueguen en el AMBA sea las 18.

Por eso, hubo cambios de horarios para la disputa de los partidos y, a continuación, repasamos cómo queda diagramada la fecha 10:

Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.15 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

18.00 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lunes 19 de abril

18.00 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Comentarios