Internacional

El fixture de Rosario Central, Independiente, Arsenal, Newell's, Talleres y Lanús en la Copa Sudamericana 2021

La Conmebol dio a conocer el calendario de disputa de la edición 2021 del certamen continental y los equipos argentinos ya saben cuáles serán sus partidos. ¿Cuál es el candidato?

1/16
Copa Sudamericana - Grupo A

Copa Sudamericana - Grupo A

Copa Sudamericana - Grupo A

Copa Sudamericana - Grupo A

Copa Sudamericana - Grupo B

Copa Sudamericana - Grupo B

Copa Sudamericana - Grupo B

Copa Sudamericana - Grupo B

Copa Sudamericana - Grupo C

Copa Sudamericana - Grupo C

Copa Sudamericana - Grupo C

Copa Sudamericana - Grupo C

Copa Sudamericana - Grupo D

Copa Sudamericana - Grupo D

Copa Sudamericana - Grupo D

Copa Sudamericana - Grupo D

Copa Sudamericana - Grupo E

Copa Sudamericana - Grupo E

Copa Sudamericana - Grupo E

Copa Sudamericana - Grupo E

Copa Sudamericana - Grupo F

Copa Sudamericana - Grupo F

Copa Sudamericana - Grupo F

Copa Sudamericana - Grupo F

Copa Sudamericana - Grupo G

Copa Sudamericana - Grupo G

Copa Sudamericana - Grupo G

Copa Sudamericana - Grupo G

Copa Sudamericana - Grupo H

Copa Sudamericana - Grupo H

Copa Sudamericana - Grupo H

Copa Sudamericana - Grupo H

La Conmebol publicó el fixture de la Copa Sudamericana 2021. De esta manera, los equipos argentinos que participarán ya tienen definidos sus debuts. Los ya clasificados son: Rosario Central, Independiente, Arsenal, Newell's, Talleres y Lanús.

En tanto, podría sumarse San Lorenzo, en caso de que no logre superar a Santos (Brasil) en el mano a mano por un lugar en la fase de grupos de la Libertadores.

A continuación, repasamos los días, horarios y partidos de los clubes argentinos:

Fixture de Rosario Central en la Copa Sudamericana

Fecha 1: 12 de Octubre vs Rosario Central - Martes 20/04 - 21.30 hs
Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos - Martes 27/04 - 19.15 hs
Fecha 3: Huachipato vs Rosario Central - Miércoles 5/05 - 19.15 hs
Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central - Miércoles 12/05 - 21.30 hs
Fecha 5: Rosario Central vs Huachipato - Miércoles 19/05 - 21.30 hs
Fecha 6: Rosario Central vs 12 de Octubre - Miércoles 26/05 - 21.30 hs

Fixture de Independiente en la Copa Sudamericana

Fecha 1: Guabirá vs Independiente - Miércoles 21/04 - 21.30 hs
Fecha 2: Independiente vs Peñarol o Cerro Largo - Miércoles 28/04 - 19.15 hs
Fecha 3: Bahía vs Independiente - Martes 4/05 - 19.15 hs
Fecha 4: Peñarol o Cerro Largo vs Independiente - Martes 11/05 - 21.30 hs
Fecha 5: Independiente vs Bahía - Martes 18/05 - 19.15 hs
Fecha 6: Independiente vs Guabirá - Miércoles 26/05 - 19.15 hs

Fixture de Arsenal en la Copa Sudamericana

Fecha 1: Bolívar o Junior vs Arsenal - Miércoles 21/04 - 21.30 hs
Fecha 2: Arsenal vs Ceará - Martes 27/04 - 19.15 hs
Fecha 3: Arsenal vs Jorge Wilstermann - Jueves 6/05 - 19.15 hs
Fecha 4: Ceará vs Arsenal - Miércoles 12/05 - 19.15 hs
Fecha 5: Jorge Wilstermann vs Arsenal - Miércoles 19/05 - 19.15 hs
Fecha 6: Arsenal vs Bolívar o Junior - Jueves 27/05 - 19.15 hs

Fixture de Newell's en la Copa Sudamericana

Fecha 1: Atlético Goianiense vs Newell's Old Boys - Martes 20/04 - 19.15 hs
Fecha 2: Newell's Old Boys vs Libertad o Atl. Nacional Jueves 29/04 - 21.30 hs
Fecha 3: Palestino vs Newell's Old Boys - Martes 4/05 - 21.30 hs
Fecha 4: Libertad o Atl. Nacional vs Newell's Old Boys - Jueves 13/05 - 21.30 hs
Fecha 5: Newell's Old Boys vs Palestino - Jueves 20/ 05 - 19.15 hs
Fecha 6: Newell's Old Boys vs. Atlético Goianiense - Martes 25/05 - 19.15 hs

Fixture de Talleres en la Copa Sudamericana

Fecha 1: Talleres vs Emelec - Jueves 22/04 - 21.30 hs
Fecha 2: Dep. Tolima vs Talleres - Miércoles 28/04 - 21.30 hs
Fecha 3: Bragantino vs Talleres - Miércoles 5/05 - 21.30 hs
Fecha 4: Talleres vs Dep. Tolima - Martes 11/05 - 19.15 hs
Fecha 5: Talleres vs Bragantino - Martes 18/05 - 21.30 hs
Fecha 6: Emelec vs Talleres - Martes 25/05 - 21.30 hs

Fixture de Lanús en la Copa Sudamericana

Fecha 1: Aragua vs Lanús - Jueves 22/04 - 21.15 hs
Fecha 2: Lanús vs Ind. del Valle o Grêmio - Jueves 29/04 - 21.30 hs
Fecha 3: La Equidad vs Lanús - Jueves 6/05 - 21.30 hs
Fecha 4: Ind. del Valle o Grêmio vs Lanús - Jueves 13/05 - 19.15 hs
Fecha 5: Lanús vs La Equidad - Jueves 20/05 - 21.30 hs
Fecha 6: Lanús vs Aragua - Jueves 27/05 - 21.30 hs

Fixture de San Lorenzo en la Copa Sudamericana si cae con Santos

Fecha 1: San Lorenzo o Santos vs Huachipato - Miércoles 21/04 - 19.15 hs
Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos - Martes 27/04 - 19.15 hs
Fecha 3: San Lorenzo o Santos vs 12 de Octubre - Jueves 6/05 - 21.30 hs
Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central - Miércoles 12/05 - 21.30 hs
Fecha 5: 12 de Octubre vs San Lorenzo o Santos - Jueves 20/05 - 19.15 hs
Fecha 6: Huachipato vs San Lorenzo o Santos - Miércoles 26/05 - 21.30 hs

Comentarios